Назад к списку

Минтранс РФ предложил не возвращать иностранные самолеты без решения правкомиссии

Минтранс разработал проект постановления правительства, который призван сохранить в РФ парк самолетов иностранного производства, несмотря на западные санкции.Согласно проекту (опубликован на... #Ответственность

Редакция INFULL
10 марта 2022 г.
169
Минтранс разработал проект постановления правительства, который призван сохранить в РФ парк самолетов иностранного производства, несмотря на западные санкции.

Согласно проекту (опубликован на regulation.gov.ru), если лизингодатель расторгает договор с авиакомпанией и требует досрочно вернуть воздушное судно или двигатель, решение о возврате должна одобрить правительственная комиссия по импортозамещению (ее возглавляет вице-премьер Юрий Борисов).

Если такого решения нет, авиакомпания может продолжить использование авиатехники. При этом рассчитываться с лизингодателем она может в рублях, следует из документа, а обслуживать технику — «в организациях, имеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям федеральных авиационных правил». Страховать и перестраховывать воздушные суда и двигатели предполагается «в российских страховых организациях на условиях, эквивалентных условиям, предусмотренным договором».

«Настоящий документ применяется к договорам, заключенным до 24 февраля 2022 года», — отмечается в проекте постановления. Его общественное обсуждение продлится до 23 марта.

Как сообщалось, Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с авиакомпаниями.

Большая часть самолетов российских перевозчиков — иностранного производства, в первую очередь, Boeing и Airbus. Почти все они зарегистрированы за рубежом, в основном, на Бермудских островах. Одновременно более половины самолетов, по данным консалтинговой компании Cirium, находятся в лизинге иностранных владельцев, сообщает Интерфакс.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...