Назад к списку

Китай не будет присоединяться к финансовым санкциям в отношении России

Китай выступает против односторонних финансовых санкций, вводимых западными странами в отношении России из-за Украины, и не будет присоединяться к ним, заявил глава Комиссии по регулированию... #Ответственность

Редакция INFULL
2 марта 2022 г.
151
Китай выступает против односторонних финансовых санкций, вводимых западными странами в отношении России из-за Украины, и не будет присоединяться к ним, заявил глава Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцин.

«Мы не будем участвовать в таких санкциях, и мы продолжим поддерживать нормальные экономические, торговые и финансовые связи с соответствующими сторонами», — сказал он в ходе брифинга в среду, пишет портал «Финмаркет».

По его словам, односторонние финансовые санкции обычно не имеют хороших результатов, а также лишены законных оснований.

Аналитики полагают, что с учётом тесных связей Пекина и Москвы, Китай может предложить России использование его собственной расчётной системы Cross-Border Interbank Payment System как альтернативу SWIFT, пишет The Wall Street Journal. Эта система, однако, имеет гораздо менее широкий охват, чем SWIFT.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях антироссийских санкций для китайской экономики Го Шуцин заявил, что «они не являются очевидными, и необходимо следить за ситуацией», однако в любом случае, эффект для Китая будет ограниченным с учётом гибкости экономики КНР.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...