Назад к списку

«Интеррос» приобретает «Росбанк» и «Росбанк Страхование» у группы Societe Generale

Компания «Интеррос» приобретет всю долю французской банковской группы Societe Generale в российском Росбанке и его страховом бизнесе. В Росбанке АСН подтвердили, что в периметр сделки входит «Росбанк... #Ответственность

Редакция INFULL
11 апреля 2022 г.
178
Компания «Интеррос» приобретет всю долю французской банковской группы Societe Generale в российском Росбанке и его страховом бизнесе. В Росбанке АСН подтвердили, что в периметр сделки входит «Росбанк Страхование».

Условия сделки были согласованы в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, сообщает пресс-служба компании «Интеррос». Закрытие сделки должно произойти в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. «Интеррос» намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка, рассматривая в качестве приоритета интеграцию цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы. Важнейшей целью «Интерроса» является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнёров. Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками. Уверены, что профессиональная команда Росбанка способна справиться с любыми вызовами и обеспечит банку устойчивое развитие», — сказал президент «Интерроса» Владимир Потанин. Французская банковская группа Societe Generale одновременно сообщила о прекращении своей банковской и страховой деятельности в России, подчеркнув: «Группа эффективно и упорядоченно уйдет из России, обеспечив преемственность для своих сотрудников и клиентов», сообщает Forbes. В России в группу Societe Generale, помимо Росбанка, в том числе, входят ООО «Сосьете Женераль Страхование Жизни» (специализируется на личном страховании) и ООО «Сосьете Женераль Страхование» (оказывает услуги в области имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни). Росбанк останется привилегированным партнером Societe Generale в России, указано в сообщении. Росбанк имеет сбалансированный кредитный портфель и диверсифицированную базу ликвидности, созданы мощные механизмы для поддержания непрерывности операционной деятельности и управления кибербезопасностью. Деятельность банка соответствует всем регуляторным требованиям, отметили в пресс-службе Росбанка. Росбанк и группу «Интеррос», которая была учредителем Росбанка в 90-х годах, связывают давние партнерские отношения. По условиям сделки между Societe Generale и группой «Интеррос», последняя обеспечит преемственность управленческой команды Росбанка во главе с председателем правления Ильей Поляковым. Росбанк сохранит статус привилегированного партнера Societe Generale в России и продолжит следовать высоким международным стандартам корпоративного управления и управления рисками в своей работе, отмечает пресс-служба банка. «Росбанк имеет один из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков, и мы убеждены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов в своей широкой сети отделений и многофункциональных цифровых каналах. В составе группы Интеррос Росбанк обеспечит непрерывность своей деятельности и реализует потенциал для дальнейшего развития вместе со своими клиентами», — говорится в сообщении Росбанка.

«Интеррос» — одна из крупнейших российских инвестиционных компаний, созданная в 1990 г. Владимиром Потаниным. Инвестиционный портфель «Интерроса» включает в себя активы в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности (компания «Норникель», «Быстринская ГРК»), девелопмента и туризма (курорт «Роза Хутор»), фармацевтики (компания «Петровакс Фарм»).
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...