Назад к списку

Экс-сотрудник ГИБДД в Ивановской области осуждён за страховое мошенничество

В Ивановской области вынесен приговор бывшему инспектору ГИБДД, который входил в состав преступной группы, совершавшей мошенничества в сфере страхования.Судом установлено, что с июля 2016 г. по... #Ответственность

Редакция INFULL
24 июня 2022 г.
175
В Ивановской области вынесен приговор бывшему инспектору ГИБДД, который входил в состав преступной группы, совершавшей мошенничества в сфере страхования.

Судом установлено, что с июля 2016 г. по октябрь 2018 г. подсудимый с напарниками за взятки в размере от 10 тыс. до 20 тыс. р. оформил девять инсценированных ДТП, составив документы, подтверждающие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО. Официальные схемы, справки о ДТП впоследствии представлялись в страховые компании для получения страховых выплат членами преступной организации, уголовное дело в отношении которых в настоящее время рассматривается в суде.

Всего злоумышленникам удалось получить в двух страховых компаниях более 1,6 млн р. по шести фиктивным ДТП. Еще пять случаев показались страховщикам сомнительными и в выплатах было отказано. В общей сложности инспектор получил 160 тыс. р.

Уголовное дело было рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил мужчину к 2 годам 9 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на 4 года, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...