Назад к списку

Банк России смягчит требования к финансовой устойчивости страховщиков

Банк России планирует изменить требования к финансовой устойчивости страховых компаний. Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 16.11.2021 № 781-П «О требованиях к... #Ответственность

Редакция INFULL
14 июля 2022 г.
146
Банк России планирует изменить требования к финансовой устойчивости страховых компаний.

Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 16.11.2021 № 781-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков» опубликован на сайте ЦБ. 

Проект разработан в связи с возможным переносом срока вступления в силу Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования», а также созданием перестраховочного пула по ОСАГО. 

В проекте указания: уточнен перечень активов, стоимость которых не признается равной нулю, в том числе учет активов, разрешенных в связи с мерами поддержки страхового рынка;  введены дополнительные требования к капиталу по учетной группе 3 (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) в зависимости от доли рынка, занимаемой страховщиком; снижено минимальное значение поправочного коэффициента для ряда учетных групп при расчете нормативного размера маржи платежеспособности; при оценке риска 2 предусмотрено увеличение срока просрочки уплаты страховой премии с 5 до 30 рабочих дней по ипотечным договорам страхования с периодом действия страхового покрытия более одного года; с учетом наблюдаемой статистики скорректированы в сторону ослабления требования к расчету вспомогательной величины ОРСФ по учетной группе 7 (страхование средств наземного транспорта);  уточнены формулы расчета резерва убытков и рисковой маржи. Предложения и замечания по проекту указания принимаются до 26 июля.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...