Назад к списку

АПСБ: страховые брокеры соответствуют повышенным требованиям к защите информации

В связи с возросшими угрозами информационной безопасности, Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) разработала дополнительные механизмы контроля за движением информации при оказании... #Ответственность

Редакция INFULL
7 декабря 2022 г.
109
В связи с возросшими угрозами информационной безопасности, Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) разработала дополнительные механизмы контроля за движением информации при оказании любых посреднических услуг. 

Письмо о разработанных ассоциацией механизмах, а также мерах, предпринятых страховыми брокерами в целях соответствия повышенным требованиям к защите информации, АПСБ направила в Банк России, сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина. Она отметила, что в число требований, направленных на обеспечение защиты информации, входят, в частности, условия, направленные на исключение передачи полученной или созданной при оказании услуг информации иным третьим лицам, за исключением получателей информации, круг которых заранее определен и с которыми у страхового брокера подписаны соглашения (договоры) о конфиденциальности и защите информации. Подчеркивается обязанность страхового брокера применять меры, направленные на исключение логического и физического доступа третьих лиц к объектам информационной инфраструктуры, задействованным при обработке полученной при оказании услуг страхового брокера информации. Особую важность приобретает необходимость использования  защищенных каналов передачи данных, отметили в АПСБ. «Сейчас защита информации клиентов является одним из приоритетов работы как страховщиков, так и страховых посредников. Поэтому АПСБ решила превентивно разработать дополнительные механизмы контроля за движением информации, а также проинформировать своих членов о необходимости повысить требования к информационной безопасности не только при работе с клиентами, но и при работе с другими контрагентами — сюрвейерами, лосс-аджастерскими компаниями, брокерами из дружественных стран и прочими компаниями. Проведенный ассоциацией опрос страховых брокеров — членов АПСБ показал, что все они не только разделяют мнение о необходимости новых требований, но также соответствуют им», — сообщила Катерина Якунина.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...