Назад к списку

АПСБ предложила использовать QR-коды для проверки доверенностей страховых агентов

При этом АПСБ предлагает реализовать эту инициативу в виде сервиса по проверке действительности доверенности страхового агента и получению информации о нем через QR-код и распространить эту... #Ответственность

Редакция INFULL
13 января 2022 г.
169
При этом АПСБ предлагает реализовать эту инициативу в виде сервиса по проверке действительности доверенности страхового агента и получению информации о нем через QR-код и распространить эту рекомендацию на всех посредников — агентов, банки, лизинговые компании, агрегаторы, цифровые платформы и др. 

Об этом сообщила глава совета АПСБ Катерина Якунина.   Предполагается, что при переходе по ссылке из QR-кода будет открываться страница с информацией о сроке действия договора страхового агента со страховщиком и его функционале по этому договору.  «Использование QR-кодов стало достаточно привычной практикой. Отсканировать QR-код, размещенный на главной странице сайта страхового посредника, и получить о нем всю необходимую информацию, а также убедиться, что его доверенность действует — удобный и понятный алгоритм действий для потребителя. Если же просто обязать посредника разместить эту информацию у себя на сайте, никак не оговаривая ни место размещения, ни формат — может оказаться, что де-факто потребители искать эту информацию не будут, поскольку это будет не всегда просто», — пояснила Катерина Якунина.  АПСБ поддерживает инициативу Банка России о раскрытии на сайтах посредников, предлагающих страховые услуги через интернет, сведений о них и их полномочиях. Это позволит обеспечить дополнительные меры защиты интересов страхователей, и, как следствие, будет способствовать популяризации и развитию страхования, а также выстраиванию более цивилизованного и структурированного взаимодействия между страховщиками и страховыми посредниками с распределением функционала между сторонами. Закрепление функций и ролей в договорах между страховыми компаниями и посредниками позволит существенно сократить случаи мошенничества со стороны недобросовестных игроков, полагают в Ассоциации.  Якунина отметила, что в отношении страховых брокеров АПСБ уже разработан специальный бесплатный инструмент, позволяющий достаточно просто проверить, является ли данный посредник страховым брокером http://search.apsb-sro.ru/. В настоящее время для страховых брокеров законом предусмотрен ряд дополнительных требований, существенно повышающих их надежность. Так, страховой брокер обязан иметь лицензию, он поднадзорен Банку России, обязательно является членом СРО — АПСБ, которая также контролирует его деятельность. Кроме того, брокеры, принимающие средства от страхователей, обязаны иметь или банковскую гарантию, или оплаченные деньгами собственные средства на 3 млн р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...