Назад к списку

«АльфаСтрахование»: заливы водой — наиболее частая причина ущерба жилью россиян

Абсолютным лидером по нанесению ущерба недвижимости россиян являются заливы водой. На них приходится 82% всех страховых случаев.К такому выводу пришли эксперты «АльфаСтрахование», проанализировав... #Ответственность

Редакция INFULL
4 марта 2022 г.
198
Абсолютным лидером по нанесению ущерба недвижимости россиян являются заливы водой. На них приходится 82% всех страховых случаев.

К такому выводу пришли эксперты «АльфаСтрахование», проанализировав данные о выплатах по программам страхования квартир и домов за 2021 г. Чаще всего виновниками заливов становятся квартиры, расположенные на верхних этажах, из-за аварий водопроводных, канализационных и отопительных систем. На втором месте по частоте возникновения ущерба жилью находятся пожары, в том числе, от коротких замыканий, удара молнии, доля — 6,8%. Замыкают тройку лидеров противоправные действия третьих лиц, к которым также относятся кражи, с долей в 2,4%. Примечательно, что пандемия и связанная с ней повсеместная удаленная работа россиян из дома никак не повлияла на расстановку сил в топе самых распространенных страховых рисков. В 2019 г. лидерами были также заливы водой (63,6%), пожары (7,8%) и противоправные действия третьих лиц (5,7%).  Однако случаи противоправных действий третьих лиц в 2021 г. по сравнению с 2019 г., когда жильцы чаще покидали свои дома, сократились более чем в два раза. Скорее всего, это также связано с тем, что большинство соотечественников в прошлом году чаще проводили время дома, сообщает «АльфаСтрахование». Чаще всего из-за ущерба недвижимому имуществу в 2021 г., как и в допандемийный 2019 г., в страховую компанию обращались клиенты из Москвы — 57,5% случаев. Однако лидирующая позиция столицы во многом связана с особенностями портфеля компании, а не с ситуацией в регионе. Сумма среднего убытка изменилась незначительно — 250 тыс. р. в 2021 г. против 235 тыс. р. в 2019 г.  На втором месте по средней частоте причинения ущерба жилью в 2021 г. находится Санкт-Петербург с показателем 2%, на третьем — Пенза (1,9%). В первую пятерку также попали Уфа (1,8%) и Якутия (1,7%).
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...