Назад к списку

Актуарии опубликовали письмо об учете доли перестраховщика в страховых резервах

Ассоциация Гильдия актуариев подготовила второе информационное письмо по вопросу учёта доли перестраховщика в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни. Материал должен помочь... #Ответственность

Редакция INFULL
8 апреля 2022 г.
407
Ассоциация Гильдия актуариев подготовила второе информационное письмо по вопросу учёта доли перестраховщика в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни. Материал должен помочь актуарию при оценивании резервов за первый квартал 2022 г.

В феврале-марте 2022 г. изменились условия проведения перестраховочных операций между страховыми компаниями Российской Федерации и страховыми и перестраховочными компаниями других государств, в том числе в результате вводимых отдельными странами дискриминационных ограничений на операции с отдельными или всеми российскими страховыми компаниями, а также предпринимаемыми Российской Федерацией контрмерами, включая использование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК).  При выполнении работ по оценке доли перестраховщика в страховых резервах актуарию необходимо запросить информацию о действующих, расторгнутых, находящихся в процессе заключения с РПНК договорах перестрахования, включая договора перестрахования, которые обеспечены перестраховочной защитой согласно гарантийному письму РНПК.  В ситуации, когда РНПК выдала гарантийное письмо по портфелю договоров перестрахования, которые формально не расторгнуты, актуарию следует провести контрольные процедуры, доступные актуарию, чтобы избежать двойного учета доли перестраховщика в резервах, следуя принципу деления ответственности, а не начисления премии. В случае обнаружения «двойного» перестрахования актуарий должен сообщить данную информацию заинтересованным лицам компании для принятия решения относительно контрагента, отражаемого в качестве обязанного лица при подготовке отчетности. Актуарий может воспользоваться предусмотренным механизмом актуарных доначислений для корректировки величины доли перестраховщика в резервах премий (РНП), а также в величине перестраховочной премии для целей расчета резервов и иных актуарных показателей.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...