Назад к списку

Законопроект о перестраховочном пуле в ОСАГО принят в I чтении

15 февраля Госдума в I чтении приняла законопроект, создающий на рынке ОСАГО перестраховочный пул для высокоубыточных сегментов. Новый механизм заменит сбоящую систему «Е-Гарант».Информация о...

Редакция INFULL
15 февраля 2022 г.
165
    15 февраля Госдума в I чтении приняла законопроект, создающий на рынке ОСАГО перестраховочный пул для высокоубыточных сегментов. Новый механизм заменит сбоящую систему «Е-Гарант».

    Информация о прохождении проекта в I чтении размещена на сайте Госдумы.

    Сегодня есть сегменты рынка, где страховые компании работают и продают полисы обязательного страхования гражданской ответственности неохотно, так как выплаты в случае ДТП превышают страховые премии, сказал один из авторов законопроекта, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это касается, например, страхования водителей такси. Такая проблема есть в некоторых регионах, например, на Северном Кавказе или в Приморье, добавил он. Слова Аксакова передала «Парламентская газета».

    Для обеспечения финансовой устойчивости операций по обязательному страхованию законопроектом предлагается создать перестраховочный пул, в котором будут участвовать организации, осуществляющие обязательное страхование. Это позволит им распределить между собой риски на отдельных рынках или в регионах, пояснил депутат. Так, компании смогут передавать в пул договоры ОСАГО, и выплаты по ним станут делать из средств пула.

    Как уже сообщало АСН, перестраховочный пул призван заменить систему «Е-Гарант».
    Поделитесь с друзьями
    Загрузка, пожалуйста подождите...