Назад к списку

«Яндекс.Драйв» может потерять до 35% парка

Один из крупных операторов каршеринга «Яндекс.Драйв» может лишиться около 35% автопарка в этом году.Из-за истекающих лизинговых контрактов «Яндекс.Драйв» вынужден сокращать число автомобилей,...

Редакция INFULL
20 апреля 2022 г.
207
Один из крупных операторов каршеринга «Яндекс.Драйв» может лишиться около 35% автопарка в этом году.

Из-за истекающих лизинговых контрактов «Яндекс.Драйв» вынужден сокращать число автомобилей, сообщили два источника «Коммерсанта» на рынке каршеринга. Сервис может потерять до 35% автопарка в 2022 г., оценивает один из них. По истекающим договорам компания возвращает автомобили с января этого года, первым на это обратил внимание Telegram-канал «Драйв Каршеринг».

Основным лизинговым партнёром компании выступает Major, говорит собеседник «Ъ», в кризис компания отказывается перезаключать контракты в пользу дальнейшей перепродажи автомобилей либо предлагает неподходящие для «Яндекса» условия. В Major комментарий изданию не предоставили, в «Яндекс.Драйв» подтвердили проблему обновления парка из-за кризиса, указано в публикации.

В 2022 г. у компании истекают лизинговые контракты, что вынуждает оператора возвращать автомобили собственникам. Однако дефицит на авторынке делает практически невозможной покупку новой техники. Кроме того, производители перестали в кризис выдавать для каршеринговых компаний квоты, а лизинговые компании увеличили ставку с 8% до 20%. Все это, прогнозируют эксперты, приведёт к существенному повышению тарифов и падению популярности каршеринга у россиян.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...