Назад к списку

ВСК присоединилась к сервису «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе «Мастерчейн»

Страховой Дом ВСК первым среди страховых компаний присоединился к сервису «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе «Мастерчейн», оператором которой является компания «Системы...

Редакция INFULL
18 мая 2022 г.
176
Страховой Дом ВСК первым среди страховых компаний присоединился к сервису «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе «Мастерчейн», оператором которой является компания «Системы распределённого реестра».

Об этом сообщила пресс-служба страховщика.

Сервис «Цифровые банковские гарантии», созданный на платформе «Мастерчейн», позволит снизить операционные риски, исключить вероятность фальсификации банковской гарантии и сократить процесс её выдачи с нескольких дней до нескольких часов. Процессы в «Мастерчейн» проходят в режиме реального времени и прозрачны для всех участников. Кроме того, сервис «Цифровые банковские гарантии» на базе блокчейна автоматизирует жизненный цикл банковской гарантии от выдачи до её закрытия и исключит бумажный документооборот. Компания получит важные преимущества за счёт интеграции «Мастерчейн» с казначейскими системами, указано в релизе.

«ВСК активно работает на рынке электронных торгов и для нас крайне важно обеспечить для всех процессов, связанных с этим бизнес-сегментом, максимальную скорость, прозрачность и надёжность. Платформа «Мастерчейн» создаёт доверенную среду, в которой процесс выпуска банковской гарантии происходит оперативно и без бумаги. А получение информации по уже выпущенным гарантиям позволит избежать дополнительных проверок. Мы ожидаем, что ускорение оценят и наши партнёры. Мы видим большой потенциал в использовании современных цифровых технологий и рассчитываем на развитие сотрудничества с компанией «Системы распределённого реестра» в этом вопросе», — отметила член Совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ВСК Ольга Сорокина.

«Цифровизация страховых продуктов и бизнес-процессов компании — часть стратегии ВСК. Мы находимся в постоянном поиске новых возможностей, технологий, пилотируем всё, что отвечает поставленной цели. Сервис «Цифровые банковские гарантии» — это для ВСК первая «проба пера» в технологии блокчейн и мы положительно оцениваем этот опыт», — отметила руководитель Лаборатории финтех и инноваций Блока развития бизнеса ВСК Марина Ляшенко.

«Мастерчейн» — первая в России сертифицированная блокчейн-платформа, которая предназначена для передачи между участниками цифровых ценностей и информации о них. Развитием платформы занимается ООО «Системы распределённого реестра». «Мастерчейн» использует отечественные средства криптографической защиты информации, сертифицированные ФСБ России, и даёт её участникам гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...