Назад к списку

Власти Тюменской области запретили мигрантам работать в такси

Еще одним регионом, где трудовым мигрантам запретили работать в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, стала Тюменская область.Об этом сообщает Общественный совет по развитию...

Редакция INFULL
18 января 2022 г.
174
Еще одним регионом, где трудовым мигрантам запретили работать в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, стала Тюменская область.

Об этом сообщает Общественный совет по развитию такси. Согласно поправкам в законодательстве, предприятия Тюменского региона должны в срок до 1 марта 2022 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с постановлением губернатора, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.  «Установить на 2022 г. запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, хозяйствующими субъектами, осуществляющими в Тюменской области деятельность… сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам», — сказано в постановлении губернатора Тюменской области Александра Моора. Ограничения начали действовать с 1 января 2022 г. Однако они не коснуться граждан ЕАЭС, а также тех, кто имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание.   Это решение направлено на повышение дорожной безопасности и снижения числа ДТП на дорогах региона, сообщил ТАСС заместитель начальника управления по вопросам миграции в Тюменской области Алексей Заморов. «В целях профилактики совершения правонарушений иностранными гражданами, связанных в первую очередь с правилами дорожного движения, по инициативе управления по вопросам миграции подано ходатайство о запрете привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности, связанной с перевозкой пассажиров в городском и пригородном сообщении, к деятельности легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем… Это было обусловлено тем, что по вине иностранных граждан продолжают происходить ДТП», — сказал Заморов. Как сообщил Заморов, в отношении иностранных граждан в 2021 г. возбуждено свыше 6 тыс. дел об административных правонарушениях за нарушение ПДД, также были выявлены грубые нарушения безопасности дорожного движения: выезд на встречную полосу, за нарушение правил перевозки детей, нарушение скоростного режима.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...