Назад к списку

В Ярославле за страховое мошенничество осудили участника ОПГ

Согласно материалам дела, с января 2018 г. организованная группа мошенников приобретала автомобили и инсценировала с их помощью ДТП в безлюдных местах, после чего обращалась в страховые компании для...

Редакция INFULL
6 июня 2022 г.
169
Согласно материалам дела, с января 2018 г. организованная группа мошенников приобретала автомобили и инсценировала с их помощью ДТП в безлюдных местах, после чего обращалась в страховые компании для получения выплат по договору ОСАГО.

Кировский районный суд Ярославля признал Павла Уткина виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере автострахования) и по ч. 4,5 ст. 33 ч. 2 ст. 167 УК РФ (соучастие в умышленном уничтожении чужого имущества). Виновному назначено наказание в виде условного лишения свободы на 3 года. Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

«До конца лета 2019 г. подсудимый в составе группы смог подстроить на территории Ярославля пять фиктивных ДТП и мошенническим путем получить от страховых компаний около 1,5 млн р.»,— отметили в пресс-службе областного суда.

Помимо страхового мошенничества, подсудимый вместе с соучастниками сжег автомобиль Hyundai Sonata и двухэтажный деревянный дом в Некрасовском районе, принадлежавшие жительнице Ярославского региона. Ущерб от противоправных действий превысил 5 млн р., сообщает «Ъ-Ярославль».

«Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью. В ходе предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения»,— уточнили в пресс-службе суда, добавив, что дело в отношении соучастников Павла Уткина рассматривается в отдельном производстве.

Ранее «Ъ-Ярославль» сообщал, что мошенническая группа из 15 человек причинила своими действиями ущерб на сумму более 29 млн р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...