Назад к списку

В Волгограде за страховое мошенничество будут судить 12 участников ОПГ

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников организованной преступной группы, которые иснценировали ДТП для получения страховых...

Редакция INFULL
1 февраля 2022 г.
158
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников организованной преступной группы, которые иснценировали ДТП для получения страховых выплат. 

Расследованием установлено, что в сентябре 2015 г. житель Волгограда организовал преступную группу из 19 участников. Сообщники специализировались на хищении денежных средств страховых компаний посредством инсценировки ДТП с целью дальнейшего получения страхового возмещения в завышенном размере. Таким способом в период с октября 2015 г. по ноября 2016 г. участникам ОПГ удалось похитить более 8 млн р., сообщает областная прокуратура. Участники ОПГ в зависимости от роли каждого обвиняются по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в составе организованной преступной группы), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в составе организованной преступной группы), ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ (пособничество в подделке документов). Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Волгограда. Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество обвиняемых — две квартиры, девять автомобилей, а также денежные средства на сумму более 600 тыс. р. По ранее направленным в суд уголовным делам в отношении 7 участников  ОПГ вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении организатора находится на стадии расследования, сообщает прокуратура Волгоградской области.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...