Назад к списку

В Татарстане людей, лишенных водительских прав, нельзя будет включать в полис ОСАГО

По экспертным оценкам, в Татарстане более 1,5 тыс. автовладельцев ездят по дорогам, будучи лишенными прав, но со страховыми полисами. Для них УГИБДД по РТ разработало пакет штрафных санкций —...

Редакция INFULL
12 января 2022 г.
177
По экспертным оценкам, в Татарстане более 1,5 тыс. автовладельцев ездят по дорогам, будучи лишенными прав, но со страховыми полисами. Для них УГИБДД по РТ разработало пакет штрафных санкций — страховщики уже начали внедрять сервис, который вычисляет «лишенников» при покупке полиса ОСАГО.

Республиканская Госавтоинспекция в Татарстане совместно со страховыми компаниями разработала комплекс мер с целью исключить из дорожного потока автолюбителей, лишенных водительских удостоверений. В ГИБДД создали информационный сервис, в который заносятся сведения о лицах, лишенных прав. Программа позволяет автоматически блокировать внесение таких граждан в полис ОСАГО и получать информацию о них в период страхования. Как сообщили в республиканском ГИБДД, тестируется сервис с начала декабря в Татарстане пока на базе программного обеспечения страховой компании «Армеец». По данным на 20 декабря, проверено 100 тыс. действующих полисов, из которых выявили 165 граждан, лишенных ВУ. Заблокированы попытки страхования 17 «лишенников».  Внедрить сервис «Армейцу» намного проще, чем более крупным страховым компаниям, которым требуется большое количество согласований и технической работы, особенно под конец года, признался IT-директор СК Тагир Юнусов. Именно поэтому ему и удалось воплотить задумку в жизнь первым. Теперь компания начала делиться опытом с коллегами, добавил он.  Софт от ГИБДД облегчил страховщикам процесс взыскания убытков с «лишенников» после ДТП. Сейчас СК может оперативно выяснить, был ли виновник ДТП лишен прав — в этом случае компенсация ущерба ляжет на плечи нарушителя. Срок давности по таким ДТП — три года. Если за этот период будет выявлено ДТП с «лишенником» — с него через суд взыщут ущерб в регрессном порядке.  «Армеец» проверил 30 тыс. водителей, получивших убытки в результате ДТП, и обнаружил в этом списке пятерых водителей-бесправников. Это результат всего двух недель поисков по базам данных одной компании, отмечают страховщики. По статистике, на территории Татарстана зарегистрировано почти 1,3 млн единиц техники, подлежащей страхованию. В среднем в полис вписываются 2–3 человека, т. е. база для проверок — от 2,6 млн до почти 4 млн водителей. Доля же «Армейца» в общем рынке республики составляет чуть более 5%, поэтому цифру в 165 граждан, выявленных без удостоверений, можно умножать на 20. Сервис не предусматривает передачи персональных данных. Поиск осуществляется по номеру водительского удостоверения по принципу «да-нет» — лишен водитель прав или нет. Проверка одного автовладельца в среднем занимает пару секунд. Когда «лишенника» все-таки найдут по этой базе, то аннулировать его страховку можно будет без возмещения страховой премии, сообщает Бизнес Online.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...