Назад к списку

В Совфеде предложили при аренде электросамокатов покупать страховку

При аренде электросамоката можно ввести норму о покупке страховки, как это происходит, когда берется на прокат автомобиль, тогда вопрос с возрастом «водителя» будет регулироваться покупкой страховки...

Редакция INFULL
16 июня 2022 г.
140
При аренде электросамоката можно ввести норму о покупке страховки, как это происходит, когда берется на прокат автомобиль, тогда вопрос с возрастом «водителя» будет регулироваться покупкой страховки и паспортными данными. 

Об этом заявил РИА Новости замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев.

В СПЧ предлагают признать электросамокаты источниками повышенной опасности и запретить управлять ими детям до 18 лет, сообщает газета «Известия». По мнению члена СПЧ Кирилла Кабанова, также нужно продумать получение прав особой категории.
Васильев отметил, что в целом согласен с предложениями СПЧ по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. «Я сам предлагал ограничить как передвижение на электросамокатах по тротуарам, так и их скорость 25 километрами в час», — подчеркнул сенатор.

Но в этом вопросе мало принять определенные решения, так как потребуется достаточно серьезная подготовительная работа, добавил он. Следует признать, что велодорожки у нас есть далеко не везде даже в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. В целом по стране такая инфраструктура просто отсутствует, констатировал Васильев.

Кроме того, у нас пользуются не только личными электросамокатами, но и берут их на прокат и «если будет введена система обязательного страхования ответственности, то здесь следует дополнительно продумать, каким образом это страхование проводить», пояснил законодатель.

«Возможно, если у человека будет отсутствовать подобная страховка, то в случае его желания взять на прокат электросамокат эту страховку можно будет купить непосредственно, оплачивая стоимость использования средства индивидуальной мобильности, как это происходит, например, в некоторых странах, когда берешь автомобиль в аренду. Это значит и вопрос с возрастом будет регулироваться покупкой страховки и паспортными данными», — считает он.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...