Назад к списку

В России предлагают внедрить долевое страхование жизни

Минфин разработал и разместил для публичных обсуждений законопроект о введении практики долевого страхования жизни (ДСЖ). Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.Новый вид...

Редакция INFULL
20 июня 2022 г.
162
Минфин разработал и разместил для публичных обсуждений законопроект о введении практики долевого страхования жизни (ДСЖ). Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Новый вид страхования включает одновременно защиту и возможность инвестирования части уплаченной страховой премии в выбранные активы с получением инвестиционного дохода. 

Сейчас при инвестиционном и накопительном страховании договор заключается на срок не менее пяти лет, человек либо вносит сразу большую сумму, либо понемногу — небольшие суммы. Если за время договора произойдет страховой случай, застрахованный или его близкие получат выплату. В противном случае в конце срока страховая компания возвращает все внесенные деньги, иногда с доплатой. При обычном страховании жизни человек платит небольшую сумму, но потом теряет ее.

Как говорится в пояснении к проекту, в отличие от долгосрочного накопительного страхования жизни и инвестиционного страхования, ДСЖ позволяет инвестировать в более широкий перечень активов, включая рисковые. Это делает ДСЖ экономически более привлекательным инструментом, считают авторы инициативы. Размер страховой выплаты по договору ДСЖ преимущественно будет зависеть от рыночной стоимости приобретенных активов.

Сейчас для введения долевого страхования отсутствует нормативно-правовая база. Проект Минфина вносит изменения общего характера в закон о страховании; уточняется перечень видов страхования. Также предполагается, что Центробанк сможет конкретизировать требования к ДСЖ, сообщает «Парламентская газета».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...