Назад к списку

В России на треть снизился спрос на маркетологов, управленцев и страховщиков

Активные вакансии в стране за неделю снизились на 8,5%, более чем на треть сократился спрос на специалистов в сфере маркетинга, страхования, автомобильного бизнеса и управления персоналом.«Число...

Редакция INFULL
24 марта 2022 г.
166
Активные вакансии в стране за неделю снизились на 8,5%, более чем на треть сократился спрос на специалистов в сфере маркетинга, страхования, автомобильного бизнеса и управления персоналом.

«Число активных вакансий в стране по сравнению с прошлой неделей 7-13 марта снизилось на 8,5%, а по сравнению с неделей 14-20 февраля — на 20,7%. Наибольшее падение наблюдается в столичном регионе, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», — сообщает в четверг пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в Дальневосточном федеральном округе (ДФО, рекрутинговый сайт hh.ru). На Дальнем Востоке активность соискателей выросла на 7%, а вакансии сократились за предыдущую неделю на 15% по сравнению с 14-20 февраля. В Амурской области количество предложений работодателей региона в целом снизилось больше, чем в среднем по ДФО — на 16%, рост резюме составил 5%, сообщает Интерфакс. В целом по стране с 14 по 20 марта по отношению к неделе февраля на эти же даты единственной сферой с положительной динамикой числа активных вакансий стала "Госслужба и НКО" (+11% за последние четыре недели). Наиболее заметное снижение предложений рабочих мест отмечается в сфере страхования (-57%), автомобильного бизнеса (-38%), управления персоналом (-35%), в сфере искусства и масс-медиа (-33%), административного персонала (-32%), маркетинга, рекламы и PR (-31%). Дальневосточная статистика по маркетингу, рекламе и искусству почти не отличается от общероссийской. Самое небольшое снижение вакансий (5-6%) в ДФО произошло в строительстве, среди рабочего персонала и в сфере «инсталляция и сервис». В Приамурье на 6-7% вырос спрос на специалистов в сфере добычи сырья, на медиков и фармацевтов. Почти наполовину сократились вакансии в автомобильном бизнесе, а также спрос на консультантов и маркетологов. Наиболее активно на рынок труда начали выходить представители профессиональных сфер «транспорт, логистика» (количество резюме увеличилось на 26%). Примерно на четверть выросло количество резюме среди бухгалтеров, административного персонала, а также рабочих.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...