Назад к списку

В Хакасии группа лиц инсценировала ДТП для получения 260 тыс. р.

Четверо жителей Республики с целью незаконного хищения денежных средств страховой компании инсценировали дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей.Для реализации криминальной схемы...

Редакция INFULL
1 апреля 2022 г.
175
Четверо жителей Республики с целью незаконного хищения денежных средств страховой компании инсценировали дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей.

Для реализации криминальной схемы 39-летний мужчина и его 30-летний приятель продумали обстоятельства совершения ДТП и договорились со своими знакомыми – остальными участниками группы о времени и месте инсценировки аварии. С целью получения наибольшей суммы выплаты механические повреждения пострадавших автомобилей должны были быть довольно серьёзными и не вызывать подозрений.  Все участники собрались в районе улицы Тихая в городе Абакане, намеренно выбрав немноголюдное место. Организаторы использовали известную схему: один из злоумышленников двигался по дороге на своём ВАЗе за автомобилем Lexus, у которого был поврежден передний бампер. В какой-то момент водитель отечественного авто, якобы не выдержав безопасную дистанцию, въехал во впереди едущий автомобиль иностранного производства. Далее, согласно заранее разработанной схеме, вперед Lexus один из сообщников припарковал автомобиль Mazda, у которого уже имелись повреждения заднего бампера от предыдущего ДТП так, чтобы визуально казалось, что участниками аварии стали три автомобиля. После того, как все транспортные средства были выставлены в нужном порядке, факт ДТП был задокументирован. По ранее заготовленной легенде, все участники аварии поясняли, что автомобиль ВАЗ, не выдержав безопасную дистанцию, въехал во впереди едущий Lexus, а тот от силы приложенного удара — в Mazda, рассказали в МВД Хакасии.  Кроме того, водитель Mazda заявил, что в момент столкновения в салоне авто находился дорогостоящий телевизор, который якобы стал неисправен в результате аварии. Страховой компанией по этому факту была назначена независимая экспертиза, которая установила, что данный телевизор ранее уже проходил по аналогичному ДТП, страховка за него уже была выплачена в полном объеме.  Сымитировав тройное ДТП, злоумышленники получили в страховой компании более 260 тыс. р. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в совершении противоправного деяния были задержаны оперативниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия.  В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция статьи, вменяемой злоумышленникам, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, сообщает портал Запад24.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...