Назад к списку

В Челябинской области задержаны члены ОПГ, обманувшие страховщиков на 30 млн р.

В Челябинской области пресечена деятельность руководителей и участников организованного преступного сообщества, подозреваемых в инсценировке ДТП и хищении у страховых компаний 30 млн р.Об этом...

Редакция INFULL
21 апреля 2022 г.
173
В Челябинской области пресечена деятельность руководителей и участников организованного преступного сообщества, подозреваемых в инсценировке ДТП и хищении у страховых компаний 30 млн р.

Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. Оперативниками установлено, что 40-летний житель Кыштыма, являющийся учредителем и директором коммерческой организации, на территории Челябинской области создал преступное сообщество для инсценировок ДТП и последующего получения страховых выплат. В состав ОПГ входили не менее 16 человек в возрасте от 20 до 53 лет, которыми в преступную деятельность для совершения разовых преступлений было вовлечено еще 29 человек. Согласно распределенным ролям участники преступного сообщества подыскивали исполнителей, готовых за денежное вознаграждение принять участие в инсценировках страховых случаев в качестве «застрахованных лиц», водителей «потерпевших» и «виновников», инструктировали их, выделяли денежные средства на приобретение проездных билетов и страховых полисов, на вознаграждение врачей за необоснованное продление сроков временной нетрудоспособности, предоставляли для нужд организованной группы автотранспорт. Они также контролировали подготавливали документы для направления в суды Челябинской области с исками о взыскании со страховых компаний сумм невыплаченного страхового возмещения. Деньги подозреваемые распределяли между участниками преступного сообщества. В период с 2019 по 2021 гг. злоумышленники совершили не менее 60 тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств 12 страховых компаний на общую сумму не менее 30 млн р. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Максимальные санкции данных частей указанной статьи — лишение свободы на срок до 20 и 10 лет соответственно. На время предварительного следствия организатору преступного сообщества избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, участникам преступного сообщества — в виде подписки о невыезде.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...