Назад к списку

В 2021 г. аграрии России получили 5,2 млрд р. выплат от страховщиков

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в 2021 г. агростраховщики перечислили сельхозпроизводителям России не менее 5,2 млрд р. страховых выплат по договорам страхования...

Редакция INFULL
15 февраля 2022 г.
159
По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в 2021 г. агростраховщики перечислили сельхозпроизводителям России не менее 5,2 млрд р. страховых выплат по договорам страхования сельскохозяйственных рисков.

Из этого объема 3,5 млрд р. страхового возмещения приходится на договоры, заключенные при государственной поддержке.  «По сравнению с 2020 г. объем выплат по договорам, заключенным в рамках системы субсидируемого агрострахования, вырос на 52% – годом ранее он составлял 2,3 млрд р. Главные причины роста выплат — ускоренное развитие рынка страхования сельхозрисков в последние 3 года и растущая климатическая нестабильность», — отметил президент НСА Корней Биждов.  Основная часть выплат в субсидируемом сегменте агрострахования приходится на страхование растениеводства: 3,1 млрд р. перечислено за погибший урожай сельхозкультур. Еще 379 млн р. выплачено за утрату поголовья сельхозживотных, 58 млн р. — по страхованию рыбы.  «85% всех страховых выплат по договорам с господдержкой в 2021 г. пришлись на регионы черноземной и прилегающей зоны европейской части РФ — это Юг России, Центральное Черноземье, Поволжье. Основные оплаченные убытки были связаны с повреждением озимых в Центральном Черноземье и на Юге, с засухой в летний период в Поволжье», — прокомментировал Корней Биждов.  Рост застрахованных убытков наблюдается не только в страховании с господдержкой, но и в несубсидируемом страховании сельхозрисков. Если за 2020 г. аграрии получили по договорам без господдержки 0,7 млрд р. страховых выплат, то за 2021 г., по имеющимся данным, выплаты в этом сегменте достигают не менее 1,7 млрд р., отмечает Корней Биждов. Эта оценка включает в себя и рекордные 539 млрд р. страхового  возмещения, которые в декабре перечислил лидер рынка «РСХБ-Страхование» за утрату поголовья свиней в Псковской области в результате вспышки АЧС.   В целом сегмент несубсидируемого страхования сельхозрисков сформирован преимущественно за счет договоров, дополняющих покрытие по договорам страхования сельхозживотных, заключаемым с господдержкой. Резкий рост убытков в этом направлении отражает проблемную эпизоотическую ситуацию, которая приводила в прошлом году к потерям поголовья животноводческих хозяйств, сказал глава НСА.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...