Назад к списку

Урегулировать страховой случай по ОСАГО можно будет онлайн (но обязательным для страховщиков процедура может стать к 2025 г.)

К 1 января 2025 г. страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию...

Редакция INFULL
5 июля 2022 г.
145
    К 1 января 2025 г. страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно.

    Соответствующий законопроект, разработанный при участии Банка России, Государственная Дума приняла во втором чтении.
      Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
    Сейчас через Интернет доступна только покупка самого полиса. После вступления в силу закона все этапы оказания услуги по ОСАГО могут быть пройдены дистанционно, сообщает Банк России.

    Осмотр пострадавшего в ДТП автомобиля по соглашению со страховщиком также может быть проведен дистанционно. Для этого потерпевший получит возможность направить страховщику самостоятельно сделанные фото- и видеоматериалы.

    Для потребителей сохраняется возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытка.
    Поделитесь с друзьями
    Загрузка, пожалуйста подождите...