Назад к списку

ЦБ зафиксировал сокращение объёма страхового рынка в I квартале на 1,6%

Объём российского страхового рынка в I квартале 2022 г. сократился на 1,6% и составил 452,3 млрд р.Это следует из «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков», опубликованного...

Редакция INFULL
8 июня 2022 г.
151
Объём российского страхового рынка в I квартале 2022 г. сократился на 1,6% и составил 452,3 млрд р.

Это следует из «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков», опубликованного Центробанком.

По данным ЦБ, максимальное снижение взносов пришлось на страхование от несчастных случаев и болезней и инвестиционное страхование жизни. В то же время поддержку рынку оказал рост сегментов страхования автокаско и добровольного медицинского страхования, пишет Banki.ru.

В обзоре выделены несколько факторов, которые оказали существенное влияние на динамику взносов. Так, повышение привлекательности депозитов из‑за роста ставок во многом способствовало снижению спроса на ИСЖ. К снижению взносов по видам страхования, связанным с кредитованием, привело сокращение объёмов выдачи кредитов. Рост показателей по полисам ДМС поясняется сезонностью: перезаключение корпоративных договоров по данному виду страхования традиционно приходится на начало года. А к росту стоимости полисов в сегменте автострахования привело увеличение стоимости автомобилей и запчастей.

Как отмечают в ЦБ, в I квартале 2022 г. наблюдался рост выплат во всех основных сегментах рынка. При этом в целом выплаты по договорам страхования увеличились на 8,7% к аналогичному периоду 2021 г. — до 201,4 млрд р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...