Назад к списку

«Тинькофф страхование» отказалось от моратория на принудительные выплаты

На сегодняшний день четыре страховые компании из топ-20 по ОСАГО отказались от моратория на банкротство.Как стало известно АСН, АО «Тинькофф страхование» отказалось от моратория на банкротство....

Редакция INFULL
11 мая 2022 г.
190
На сегодняшний день четыре страховые компании из топ-20 по ОСАГО отказались от моратория на банкротство.

Как стало известно АСН, АО «Тинькофф страхование» отказалось от моратория на банкротство. Заявление об отказе от моратория опубликовано 6 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

«Тинькофф страхование» в 2021 г. заняло 13-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков. Сборы страховой компании составили 26,6 млрд р. (+43,2%), а выплаты 3,6 млрд р. (+2,9%). В рэнкинге страховщиков ОСАГО компания заняла 12-е место, страховщиков каско — 10-е. 

«Тинькофф страхование» — универсальный страховщик, который входит в экосистему «Тинькофф». Чистая прибыль материнской компании TCS Group Holding PLC по МСФО в 2021 году составила 63,4 млрд рублей, рентабельность капитала — 42,5%, указано на сайте страховщика. 

Напомним, Олег Тиньков продал 35% в группе TCS Group Holding группе Владимира Потанина «Интеррос». Сумма сделки не раскрывается. Группа планирует провести ребрендинг экосистемы в  2022 г. 

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшим юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писало, что от моратория отказались «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование». Все они входят в топ-20 страховщиков ОСАГО.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...