Назад к списку

Страховщики не планируют повышения цен на полисы ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) не планирует повышать стоимость полисов страхования ОСАГО в ближайшее время, сообщил вице-президент РСА Евгений Уфимцев на встрече с журналистами.«К выплатам...

Редакция INFULL
10 марта 2022 г.
160
Российский союз автостраховщиков (РСА) не планирует повышать стоимость полисов страхования ОСАГО в ближайшее время, сообщил вице-президент РСА Евгений Уфимцев на встрече с журналистами.

«К выплатам привязаны страховые премии и средняя премия по ОСАГО, если она стоит 5,6 тыс. р. уже на протяжении трех лет, то из-за скачка, который сейчас произошел по курсу и дефицита запасных частей, поднять людям страховую премию и сказать, что нужно платить больше по ОСАГО, мне кажется это не совсем верно. Справочники пока должны действовать те, которые сейчас есть», — сказал он. Он также отметил, что увеличение страховых премий затронет 5% владельцев полисов, а увеличение выплат — 100%, сообщает ТАСС. Отмечается, что дефицит оригинальных запчастей, который образуется из-за ухода с российского рынка зарубежных автопроизводителей не обязательно означает рост цен для потребителей. Некоторые детали автомобилей от известных производителей стоят дороже из-за известной марки. Их можно будет заменить более дешевыми аналогами менее известных производителей из России и Китая. В то же время Уфимцев отметил, что некоторые автопроизводители заявляют, что уходят с рынка, но продолжают поставлять запасные части. Ряд зарубежных производителей автомобилей объявили об уходе с российского рынка и прекращении поставок в РФ после введения западными странами санкций против российского бизнеса.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...