Назад к списку

«Страховая бизнес группа», «Боровицкое СО», «РЕСО-Мед» и «Медстрах» отказались от моратория на «принудительные выплаты»

Ещё четыре компании из страхового бизнеса отказались от моратория на банкротство.Как стало известно АСН, АО «Страховая бизнес группа», АО «Боровицкое страховое общество», ООО «СМК РЕСО-Мед» и ООО МСК...

Редакция INFULL
4 мая 2022 г.
491
Ещё четыре компании из страхового бизнеса отказались от моратория на банкротство.

Как стало известно АСН, АО «Страховая бизнес группа», АО «Боровицкое страховое общество», ООО «СМК РЕСО-Мед» и ООО МСК «Медстрах» отказались от моратория на банкротство. Заявления об отказе от моратория опубликованы 29 апреля в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 
  Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
«Страховая бизнес группа» в 2021 г. заняла 52-е место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков (в рэнкинг не включены страховщики ОМС). Компания специализируется на страховании строительно-монтажных рисков (59,7% взносов за 2020 г.). 

Сборы «Страховой бизнес группы» составили 2,27 млрд р. (+61,9%), а выплаты 799,0 млн р. (+133%). В рейтинге по ОСАГО страховщик занял 26-е место со сборами в 520,7 млн р. и выплатами в 607,5 млн р. 

«Боровицкое страховое общество» в общем рейтинге страховщиков по сборам в  2021 г. заняло 77-е место, поднявшись со 101-го. Сборы страховщика составили 911,7 млн р. (+133,9%), а выплаты 408,3 (+63,5%).

В рейтинге по ОСАГО страховщик занял 27-е место со сборами в 483,4 млн р., и выплатами в 346,9 млн р. Также «Боровицкое СО» занимается страхованием имущества, грузоперевозок и пр.

«Медстрах» и «СМК РЕСО-Мед» входят в Группу РЕСО и занимаются обязательным медицинским страхованием (ОМС).

На начало апреля в «Медстрахе» застраховано 1,2 млн человек в Москве и 34,6 тыс. страхователей в Московской области. 

В «СМК РЕСО-Мед» по ОМС на 1 января 2022 г. было застрахованоа 11,7 млн человек по всей России. Из них 2,7 млн человек — в Московской области. Это следует из официальных сайтов компаний. 

Мораторий на банкротства формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить клиентам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...