Назад к списку

СК «Сбербанк Страхование Жизни» и страховой брокер «Ростеха» отказались от моратория на принудительные выплаты

На сегодняшний день 23 страховых компании отказались от моратория на банкротство, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщиков жизни — 6.Как стало известно АСН, ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» и...

Редакция INFULL
19 мая 2022 г.
185
На сегодняшний день 23 страховых компании отказались от моратория на банкротство, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщиков жизни — 6.

Как стало известно АСН, ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» и страховой брокер «РТ-Страхование» отказались от моратория на банкротство. Заявления об отказе от моратория опубликованы 18 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

СК «Сбербанк Страхование Жизни» — 100%-ная дочерняя компания «Сбербанка России», специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни, указано на сайте страховщика. В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2021 г. она заняла 2-е место, поднявшись с 5-го. Среди страховщиков жизни в 2021 г. «Сбербанк Страхование Жизни» занимает первое место. 

Сборы компании в 2021 г. составили 155,7 млрд р. (+46,8%), а выплаты 82,9 млрд р. (+75,9%). Уставный капитал составляет 450 млн р. По состоянию на 19 марта 2022 г. генеральным директором компании был Игорь Кобзарь, после чего сведения о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ были скрыты. 

Из группы «Сбербанка» от моратория уже отказались «Сбербанк Страхование», «Сбербанк-Финанс», «Страховой брокер Сбербанка», «Сбербанк-Сервис». 

Страховой брокер «РТ-Страхование» является 100%-ной дочерней компанией госкорпорации «Ростех», следует из выписки из ЕГРЮЛ. Уставный капитал составляет 10,1 млн р., генеральный директор Николай Галушин. Преимущественным направлением деятельности «РТ-Страхование» является обеспечение страховой защитой организаций, входящих в состав госкорпорации «Ростех», их сотрудников, создание единого центра управления страхованием корпорации, централизация и контроль расходов на страхование, указано на сайте брокера. 

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писал, что от моратория отказались «Армеец», «Югория», «СОГАЗ», «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант». Все они входят в топ-20 страховщиков ОСАГО. На данный момент 23 компании страхового рынка отказались от моратория на принудительные выплаты, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщиков жизни — 6.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...