Назад к списку

РСА разместит на своём сайте проекты новых справочников средней стоимости для проведения публичной проверки

В начале февраля на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА)  будут размещены проекты новых справочников средней стоимости по ремонту автомобиля для публичной проверки.Такая проверка будет...

Редакция INFULL
1 февраля 2022 г.
185
В начале февраля на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА)  будут размещены проекты новых справочников средней стоимости по ремонту автомобиля для публичной проверки.

Такая проверка будет проводиться впервые, далее — при каждой актуализации справочников средней стоимости. Это требование новой Единой методики, на основании которой в настоящее время осуществляется формирование новых справочников средней стоимости, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.  Он напомнил, что новая Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт автомобиля утверждена положением Банка России от 4 марта 2021 г.  Начиная с октября 2021 г., РСА активно ведет работу  по созданию новых справочников средней стоимости в соответствии с новой Единой методикой. Кроме того, 17 декабря 2021 г. было создано юридическое лицо  ООО «АвтоИнсДат» (100% принадлежит РСА), которому переданы функции по созданию справочников. В январе 2022 г. были завершены исследования рынка, на основании которых на данный момент формируются новые справочники.  С 19 марта 2022 г. новые справочники планируется ввести в действие.  «Ключевое новшество обновленной Единой методики оценки ущерба — публичность и открытость проверки средних стоимостей, внесенных в актуализированные справочники, а также  общественное обсуждение справочников перед введением их в действие. Это позволит сделать процедуру расчета стоимости ремонта по ОСАГО более прозрачной и понятной каждому автовладельцу», — сказал Игорь Юргенс.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...