Назад к списку

РСА намекнул, что в мартовском обновлении справочников будут «докризисные» цены

Цены в справочниках РСА могут остаться прежними. Дефицитные запчасти можно заменить дешёвыми аналогами, часть автопроизводители заявляют, что уходят с рынка, но продолжают поставлять запасные части,...

Редакция INFULL
10 марта 2022 г.
185
    Цены в справочниках РСА могут остаться прежними. Дефицитные запчасти можно заменить дешёвыми аналогами, часть автопроизводители заявляют, что уходят с рынка, но продолжают поставлять запасные части, сообщил вице-президент РСА Евгений Уфимцев на встрече с журналистами.

    «К выплатам привязаны страховые премии и средняя премия по ОСАГО, если она стоит 5,6 тыс. р. уже на протяжении трех лет, то из-за скачка, который сейчас произошел по курсу и дефицита запасных частей, поднять людям страховую премию и сказать, что нужно платить больше по ОСАГО, мне кажется это не совсем верно. Справочники пока должны действовать те, которые сейчас есть», — сказал он. Он также отметил, что увеличение страховых премий затронет 5% владельцев полисов, а увеличение выплат — 100%, сообщает ТАСС. Отмечается, что дефицит оригинальных запчастей, который образуется из-за ухода с российского рынка зарубежных автопроизводителей не обязательно означает рост цен для потребителей. Некоторые детали автомобилей от известных производителей стоят дороже из-за известной марки. Их можно будет заменить более дешевыми аналогами менее известных производителей из России и Китая. В то же время Уфимцев отметил, что некоторые автопроизводители заявляют, что уходят с рынка, но продолжают поставлять запасные части.

    При этом директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров заявил изданию «За рулём», что «в настоящее время страховое сообщество обсуждает актуализацию цен в справочниках в рамках Единой методики РСА. Безусловно, цены будут изменены», — отметил представитель «АльфаСтрахования». Ряд зарубежных производителей автомобилей объявили об уходе с российского рынка и прекращении поставок в РФ после введения западными странами санкций против российского бизнеса.
    Поделитесь с друзьями
    Загрузка, пожалуйста подождите...