Назад к списку

«Ренессанс страхование»: наиболее угоняемым автомобилем 2021 г. стал Hyundai Santa Fe

Новым трендом стала популярность у преступников корейских кроссоверов — Hyundai Santa Fe и Kia Sorento, сообщает СК«Ренессанс страхование».Угонщики по-прежнему обращают внимание на автомобили...

Редакция INFULL
14 января 2022 г.
154
Новым трендом стала популярность у преступников корейских кроссоверов — Hyundai Santa Fe и Kia Sorento, сообщает СК«Ренессанс страхование».

Угонщики по-прежнему обращают внимание на автомобили масс-сегмента — их разбирают на запчасти. Также очень сильно выросла частота хищений Mitsubishi Outlander (4-е место по популярности у преступников), который ранее не попадал в топ-список по угонам. Кроссоверы Nissan X-Trail и Nissan Qashqai теперь также входят в рисковый сегмент, отмечает страховщик.

Пандемия и усилия правоохранителей резко изменили ситуацию с угонами. Из числа лидеров ушли традиционно предпочитаемые ранее преступниками дорогие внедорожники и автомобили представительского класса. Но масс-маркет похищают активно.

«Основных причин улучшения ситуации с угонами премиум-класса, на наш взгляд, две — закрытие границ и связанные с этим сложности сбыта похищенных автомобилей на рынки СНГ. Кроме пандемии, на ситуацию серьезно повлияла активная работа правоохранителей в традиционно наиболее сложном с точки зрения угонов регионе – Санкт-Петербурге, — комментирует управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — В среднем по стране, по всем маркам и моделям, число хищений автомобилей снизилось примерно на треть».

С ростом стоимости запчастей можно прогнозировать, что частота угонов в этом сегменте будет расти, добавил он.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...