Назад к списку

Перестраховочный пул в ОСАГО начал работу

Сегодня запущен перестраховочный пул, который должен повысить доступность полисов ОСАГО для высокоубыточных сегментов. Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) анонсировал, что запуск пула...

Редакция INFULL
20 апреля 2022 г.
329
Сегодня запущен перестраховочный пул, который должен повысить доступность полисов ОСАГО для высокоубыточных сегментов. 

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) анонсировал, что запуск пула запланирован на 20 апреля. В пресс-службе РСА сегодня подтвердили АСН, что пул начал свою работу с 20 апреля.

Перестрахование рисков в пуле будет факультативно-облигаторным.

В РСА действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО — система «Е-Гарант». Однако в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через неё договоры обязательного страхования страхователям — юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование — достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволит избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы её получать, сообщал ранее РСА.

«Создание перестраховочного пула — ещё один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удалённое урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы. Это новшество коснётся так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО, в том числе молодых водителей, владельцев такси и т.п. Если для оформления полиса через “Е-Гарант” нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начнет работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика», — отмечал глава РСА Игорь Юргенс.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...