Назад к списку

Комиссия по этике ВСС напомнила о недопустимости недобросовестной конкуренции и необоснованной критики

Члены комиссии ВСС по профессиональной этике обратились к руководителям страховых компаний с просьбой более пристально уделять внимание исключению признаков недобросовестной конкуренции в...

Редакция INFULL
21 апреля 2022 г.
176
Члены комиссии ВСС по профессиональной этике обратились к руководителям страховых компаний с просьбой более пристально уделять внимание исключению признаков недобросовестной конкуренции в повседневной деятельности своих сотрудников.

Недопустимы необоснованная публичная критика в адрес высших должностных лиц и руководителей участников страхового рынка и их объединений, коллег по бизнесу, контрагентов, деловых партнеров, публичные обсуждения их действий, разглашение сведений о них, что может нанести ущерб или подорвать их деловую репутацию. Любое взаимодействие страховщиков между собой должно основываться на взаимном уважении, говорится в обращении. Комиссия по профессиональной этике была создана при ВСС в 2020 г. В процессе осуществления страховой деятельности между страховыми компаниями, могут возникать ситуации, имеющие признаки недобросовестного поведения, негативно влияющие на деловую репутацию, которые можно урегулировать на площадке СРО, руководствуясь выработанными страховым сообществом принципами профессиональной этики. Предметом регулирования Комиссии является не имеющая правового регулирования сфера этических отношений, а ее работа призвана способствовать продвижению принципов профессиональной этики для развития страхового рынка, защите прав и интересов потребителей. Кодекс может использоваться как инструмент «мягкого права» для этичного разрешения вопросов, связанных с недобросовестным поведением участников страхового рынка. В работе ряда страховых компаний, имеют место случаи, когда отдельными участниками страхового рынка фактор отсутствия у них санкционных ограничений преподносится как существенное конкурентное преимущество, говорится в обращении. Учитывая это, члены комиссии выражают обеспокоенность и обращают внимание на необходимость соблюдения принципов этического поведения членов ВСС, разработанных на основе общепризнанных норм этики и обычаев делового оборота в целях повышения доверия к страховой отрасли и поддержания ее престижа в интересах всех участников страхового рынка. Члены комиссии считают, что в условиях новых вызовов, представителям страхового сообщества необходимо особенно тщательно соблюдать принципы этического поведения и быть максимально корректными в публичных высказываниях и действиях от лица своей компании.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...