Назад к списку

Кассационный суд утвердил приговор Дарье Алякиной за страховую аферу на 160 млн р.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре утвердил приговор бывшему руководителю казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» Дарье Алякиной, оставив в силе решение Верховного суда...

Редакция INFULL
14 марта 2022 г.
152
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре утвердил приговор бывшему руководителю казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» Дарье Алякиной, оставив в силе решение Верховного суда РТ.

Алякину обвиняли в том, что с июня 2008 г. по июнь 2014 г. она похитила более 160 млн р., которые принадлежали страховой компании.

По версии следствия и обвинения, она заключила фиктивные агентские договоры с четырьмя подконтрольными ей организациями, которые фактически не получали и не продавали страховые полисы. Тем не менее фирмы получали комиссионное вознаграждение, пишет издание «БИЗНЕС Online».

В 2018 г. фигурантку оправдали по указанному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако позже Верховный суд РТ отменил это решение. В 2020 г. Вахитовский суд вынес новый приговор, признав её виновной, и назначил 5 лет лишения свободы условно. ВС РТ в мае 2021 г. снизил срок на полгода, до 4,6 года условного лишения свободы. Адвокат Алякиной Владимир Гусев обжаловал это решение в кассации, которая оставила приговор без изменения.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...