Назад к списку

Госдума одобрила в I чтении законопроект о единой информационной системе страхования

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единой автоматизированной информационной системы (АИС) страхования.Документ инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем...

Редакция INFULL
22 марта 2022 г.
177
Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единой автоматизированной информационной системы (АИС) страхования.

Документ инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В настоящее время на российском страховом рынке одновременно функционируют несколько систем хранения информации по отдельным видам страхования, в отношении каждой из которых действуют свои правила. Вместе с тем ключевым требованием к созданию в сфере страхования базы данных, отвечающей заявленным целям, являются полнота и достоверность собираемой информации по всем видам страхования, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается последовательный переход к централизованной системе хранения информации, сообщает ТАСС.

Так, страховщики, осуществляющие ОСАГО и страхование жилых помещений, начинают представлять оператору автоматизированной информационной системы страхования информацию по истечении 12 месяцев со дня вступления документа в силу. Страховщики, осуществляющие страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта, а также гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, начинают представлять оператору автоматизированной информационной системы страхования информацию по истечении 18 месяцев со дня вступления документа в силу. В отношении иных видов страхования сроки предоставления информации будут определены нормативными актами Банка России.

Законопроект предполагает создание комитета пользователей, состоящего из представителей страхового сообщества, к компетенции которого предлагается отнести вопросы рассмотрения правил осуществления деятельности оператора автоматизированной информационной системы страхования и тарифов на его услуги.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...