Назад к списку

«Эксперт РА»: в 2022 г. страховой рынок вырастет на 7%-9% — до 2 трлн р.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало предварительный прогноз развития страхового рынка на 2022 г. Согласно прогнозу, в 2022 г. по сравнению с 2021 г. страховой рынок вырастет на 7?-9%, а...

Редакция INFULL
11 января 2022 г.
178
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало предварительный прогноз развития страхового рынка на 2022 г. Согласно прогнозу, в 2022 г. по сравнению с 2021 г. страховой рынок вырастет на 7?-9%, а его объем вплотную приблизится к 2 трлн р.

Динамика страхового рынка будет следовать за ключевой ставкой, и ее продолжающееся увеличение окажет давление на все сегменты страхового рынка. При этом агентство не ожидает сокращения ни по одному из них, лишь некоторую коррекцию динамики после бурного восстановительного роста в 2021 г. По итогам 2021 г. премии по non-life страхованию достигнут 1,28 трлн р. (+15-16%), по страхованию жизни — 520 млрд р. (+21%), а рынок в целом перешагнет отметку 1,8 трлн р. (+17-18%). По прогнозу «Эксперт РА» в 2022 г. темпы прироста страхового рынка будут более умеренными и составят 7-9%, а его объем — 1,95 трлн р. В 2022 г. темпы прироста по большинству крупнейших видов снизятся, но останутся в положительной зоне. Рост кредитных ставок, введение дополнительных макропруденциальных ограничений для потребкредитов, а также изменение условий льготных ипотечных программ окажут охлаждающий эффект на динамику видов, связанных с кредитованием. Объем премий по страхованию от несчастных случаев и болезней вырастет на 9-11%, по страхованию имущества физических лиц на 3-5%. Увеличившаяся стоимость автомобилей, автозапчастей и ремонта окажет повышающее влияние на динамику сегмента страхования автокаско в результате роста средней стоимости полиса. В то же время сохранение дефицита новых автомобилей будет, напротив, сдерживать рост этого сегмента за счет влияния на динамику числа заключаемых договоров. Таким образом, темпы прироста премий по страхованию автокаско замедлятся до 5-7%, говорится в прогнозе. В ДМС все еще сохраняется значительный потенциал для восстановления в части количества заключаемых договоров — сегмент все еще не вернулся к уровням 2019 г., что и будет поддерживать его динамику в 2022 г. Темпы прироста премий ожидаются на уровне 8-10%. В страховании имущества юридических лиц будет наблюдаться умеренный прирост на 3-5%, отмечает «Эксперт РА». Страхование жизни продолжит быть драйвером рынка. Увеличение банковских ставок будет тормозить динамику кредитного страхования жизни, а также повышать привлекательность депозитов, тем самым снижая интерес клиентов к накопительному и инвестиционному страхованию жизни. Активный рост страхования жизни заемщиков в 2022 г. вслед за розничным кредитованием замедлится до 15%, объем сегмента составит 155 млрд р. НСЖ и ИСЖ будут расти умеренными темпами на уровне 15% и 10% соответственно.  Согласно прогнозу «Эксперт РА», рынок страхования жизни в 2022 г. вырастет примерно на 13%, до 590 млрд р. Отклонения от прогноза возможны в случае изменений в регулировании продаж ИСЖ и НСЖ, которые приведут к необходимости значительной трансформации практики продвижения этих страховых продуктов через банки, сообщает агентство.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...