Назад к списку

«Эксперт РА» присвоил холдингу «Ренессанс Страхование» рейтинг на уровне ruBBB—

Агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности ООО «Холдинг Ренессанс Страхование» по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне ruBBB—. Прогноз по рейтингу стабильный.ООО...

Редакция INFULL
18 марта 2022 г.
218
Агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности ООО «Холдинг Ренессанс Страхование» по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне ruBBB—. Прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «Холдинг Ренессанс Страхование» является основным акционером ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с долей 38.34% в капитале группы. ПАО «Группа Ренессанс Страхование» — крупный универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого выступают автострахование, добровольное медицинское страхование, страхование выезжающих за рубеж и страхование грузов. Агентство обращает внимание на то, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. Агентство предпринимает все усилия для получения наиболее оперативной информации в текущих условиях и учета ее в рейтинговом анализе и не исключает дальнейших рейтинговых действий с учетом поступления новых данных.  Единственным крупным активом ООО «Холдинг Ренессанс Страхование» выступает доля в ПАО «Группа Ренессанс Страхование», имеющим рейтинг на уровне ruAA от Эксперт РА. После выхода ПАО «Группа Ренессанс Страхование» на IPO в октябре 2021 г. доля холдинга в группе сократилась с 52,12% до 38,34%. Группа не выплачивала дивиденды в 2019, 2020 и в 2021 гг., что оказывает давление на оцениваемый фактор «инвестиционная политика» холдинга. Также концентрация активов на одном объекте вложений негативно сказывается на оценке диверсификации холдинга. Капитализация ПАО «Группа Ренессанс Страхование» на фондовом рынке с момента IPO до 25.02.2022 снизилась на 66% до 24,4 млрд р. В этих условиях рассчитываемый агентством показатель стрессовой ликвидности, показывающий отношение скорректированной стоимости активов, учитывающих рыночную стоимость торгуемых активов, ко всем обязательствам, снизился до 1.4. Агентство учитывало в своих расчетах капитализацию группы на 18.02.2022 (дата определения стоимости ценных бумаг, принимаемых Банком России в операциях РЕПО и операциях кредитования), которая составляла 36,9 млрд р., при которой расчетный коэффициент стрессовой ликвидности составил 2.11, что оказывает умеренно-негативное влияние на рейтинговую оценку. Собственных обязательств у холдинга кроме отложенных налоговых обязательств нет. В блоке бизнес-рисков агентство продолжает отмечать отсутствие совета директоров. Структура собственности холдинга не является концентрированной, собственниками являются ряд физических, юридических лиц и фондов. Доля крупнейшего конечного собственника составляет примерно 37%. Холдинг не публикует финансовую и операционную информацию о своей деятельности, что отражается в негативной оценке информационной прозрачности. Холдинг не составляет отчетность по МСФО, аудитор отчетности по РСБУ специализируется в основном на аудите страховых и инвестиционных компаний. По данным отчётности по РСБУ на 31.12.2021 размер активов ООО «Холдинг Ренессанс Страхование» составил 22,7 млрд р., размер капитала — 19 млрд р. Чистая прибыль за 2021 г. составила 14,6 млрд р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...