Назад к списку

Банк России запретил страховщикам регресс к владельцам неисправных авто, освобождённых от техосмотра

Регулятор предостерёг страховщиков от регрессных исков к автовладельцам, которые совершили ДТП из-за технического состояния авто, но освобождены от обязательного прохождения техосмотра.Как выяснило...

Редакция INFULL
14 февраля 2022 г.
170
Регулятор предостерёг страховщиков от регрессных исков к автовладельцам, которые совершили ДТП из-за технического состояния авто, но освобождены от обязательного прохождения техосмотра.

Как выяснило АСН, информационное письмо Банка России опубликовано на официальном сайте регулятора.

ЦБ отметил, что у регулятора имеется информация «относительно действий страховщиков» при реализации права регрессного требования в рамках ОСАГО.

Так, к страховщику, осуществившему выплату, переходит право требовать у виновника ДТП сумму возмещения (регресс), если авария случилась из-за неисправности транспортного средства или в случае истечения срока действия диагностической карты (пункт «и» статьи 14 закона об ОСАГО).

Регулятор напомнил, что в последних числах 2021 г. легковые автомобили и мотоциклы освобождены от обязательного техосмотра при условии, что находятся в собственности у физических лиц и используются в личных целях. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.

Банк России обратил внимание, что предъявление регрессных требований к виновнику ДТП возможно только если транспортное средство подлежит обязательному техосмотру и срок действия диагностической карты истёк на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства.

Таким образом, даже если причиной аварии станет техническое состояние автомобиля физлица (используемого в личных целях), страховщики не должны требовать с него возмещения выплаты.

Как уже сообщало АСН, при этом техосмотр останется обязательным для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного транспорта, который применяется в служебных целях.

Помимо этого получение диагностической карты по итогам техосмотра будет необходимо в случае постановки на учёт, изменения владельца и изменения конструкции транспортного средства, с года изготовления которой прошло более четырёх лет (включая год изготовления).

Для автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, автобусов и грузовиков требование о прохождении обязательного техосмотра также сохраняется.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...