Назад к списку

«АльфаСтрахование»: телефонные мошенники чаще всего крадут деньги с банковских карт россиян

Эксперты «АльфаСтрахование» проанализировали обращения по страховым случаям с банковскими картами и выяснили, что в 2021 г. лидировали случаи неправомерного доступа к счету банковской карты. Причем...

Редакция INFULL
31 января 2022 г.
183
Эксперты «АльфаСтрахование» проанализировали обращения по страховым случаям с банковскими картами и выяснили, что в 2021 г. лидировали случаи неправомерного доступа к счету банковской карты. Причем чаще всего россияне страдали от деятельности телефонных мошенников.

Год от года доля таких случаев продолжает расти. В 2021 г. 92% обращений по страховым событиям с банковскими картами пришлись на случаи несанкционированного доступа к счету. Больше половины из них были связаны с обманом телефонных мошенников. Чаще всего жертвами так называемого телефонного фишинга становились женщины средних лет, а также пожилые люди.  Для сравнения в доковидный 2019 г. доля заявлений об ущербе в связи с несанкционированным доступом к счету составляла 86%, и 50% таких заявлений поступило от жертв телефонного мошенничества. В то же время число обращений из-за повреждений банковских карт и грабежей, наоборот, в 2021 г. сократилось — до 6% и 2% соответственно. В 2019 г. доля повреждений составляла 8%, а случаи грабежа — 6% от общего числа заявлений. «На фоне общего снижения страховых случаев по банковским картам продолжает увеличиваться число обращений от жертв телефонных мошенников. В связи с пандемией многим работникам пришлось перейти на удаленку, телефонная связь и мессенджеры заменили людям живое общение. В связи с этим активизировались именно телефонные и интернет–мошенники, создающие новые и более изощренные способы обмана», – говорит Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование».  Как правило, телефонные мошенники представляются банковскими сотрудниками (службой безопасности или службой финансового мониторинга), сообщают о подозрительной активности и предлагают продиктовать данные карты, чтобы банк принял меры по защите средств. При этом при звонках от мошенников могут отображаться номера как бы банковских телефонов, очень похожие на реальные. Главное не сообщать третьим лицам и банковским сотрудникам данные карты, а также не подтверждать какие-либо операции во время звонка, отмечают в «АльфаСтрахование». Программа «Страхование банковских карт», которую предлагает «АльфаСтрахование», обеспечит страховую защиту и поможет возместить ущерб в результате несанкционированного снятия денежных средств со счета, в том числе в результате скимминга или фишинга; хищения наличных, снятых в банкомате в результате грабежа или разбойного нападения; утраты карты вследствие неисправной работы банкомата, размагничивания, утери.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...