Назад к списку

АКРА присвоило ООО «Сосьете Женераль Страхование» рейтинг на уровне ААA(RU)

АКРА присвоило ООО «Сосьете Женераль Страхование» рейтинг на уровне ААA(RU). Прогноз по рейтингу стабильный. Компания имеет достаточно высокую оценку собственной кредитоспособности (ОСК), умеренный...

Редакция INFULL
11 марта 2022 г.
238
АКРА присвоило ООО «Сосьете Женераль Страхование» рейтинг на уровне ААA(RU). Прогноз по рейтингу стабильный.

Компания имеет достаточно высокую оценку собственной кредитоспособности (ОСК), умеренный бизнес-профиль и сильный финансовый профиль при адекватном качестве управления.

«Сосьете Женераль Страхование» входит в состав международной финансовой группы Societe Generale (далее — группа). Доля в 81% ООО «Сосьете Женераль Страхование» принадлежит компании SOGECAP, объединяющей страховые бизнесы группы. Оставшиеся 19% принадлежат ПАО РОСБАНК. Банк также находится под контролем группы, владеющей 99,97% его капитала. Конечный контроль над ООО «Сосьете Женераль Страхование» осуществляет компания Societe Generale S.A., которую АКРА рассматривает как поддерживающее лицо.

По итогам девяти месяцев 2021 г. рыночная доля компании была незначительной. Наиболее сильные позиции  компания имеет в сегменте страхования имущества граждан (доля рынка — 0,75%), а ее основным конкурентным преимуществом является партнерство с РОСБАНКом.

Диверсификация клиентской базы ограничена в связи c высокой концентрацией клиентов в Москве. Каналы продаж характеризуются очень высокой степенью концентрации: около 95% премий поступают через офисы РОСБАНКа. В то же время АКРА рассматривает этот канал как достаточно устойчивый, поскольку маловероятно, что РОСБАНК, будучи аффилированным с Компанией лицом, откажется от сотрудничества.

Линейка предлагаемых клиентам продуктов ограничена. Основную долю в ней занимают страховые услуги, связанные с кредитованием и банковскими сервисами. Компания не работает в сегменте автострахования и предлагает ограниченное покрытие медицинских рисков.

Сильная сторона бизнеса компании — это высокая операционная эффективность. Комбинированный коэффициент по итогам 2020 г. и девяти месяцев 2021 г. находится на уровне ниже 0,8, что соответствует высокой оценке эффективности бизнеса. При этом агентство полагает, что в среднесрочной перспективе темпы роста страховой премии компании будут на уровне не ниже среднерыночных показателей. Страховщик планирует расширение продуктовой линейки и каналов продвижения своих услуг. Росту также будут способствовать наличие сильного партнера в лице РОСБАНКа и одноименный бренд.

Сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью. Это связано с консервативной политикой компании в отношении страхового риска и рисков, связанных с активами.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, оцененное по методологии АКРА, находится на очень высоком уровне. Наряду с постоянным доступом компании к источникам капитала это определяет высокую достаточность капитала.

Сильная ликвидность обусловлена высокими оценками коэффициентов ликвидности: на 31.12.2020 коэффициенты краткосрочной и долгосрочной ликвидности Компании находились на уровне 1,8х.

Компания следует консервативной инвестиционной политике, установленной ее органами управления, и инвестирует в активы высокого кредитного качества: облигации Минфина России и обязательства банков с высокими кредитными рейтингами. Некоторое давление на оценку качества активов оказывает их высокая концентрация. По состоянию на 30.09.2021 на обязательства связанного с Компанией РОСБАНКа приходится 20% активов, или 42% собственных средств.

Очень высокая вероятность оказания экстраординарной поддержки со стороны материнской структуры. По мнению АКРА, в случае необходимости поддерживающее лицо предоставит страховщику долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также осуществит увеличение капитала, поскольку: российский рынок является значимым для группы Societe Generale; присутствует глубокая операционная интеграция компании и группы (стандарты управления Компании, стратегического планирования и внутреннего контроля определены в соответствии с подходами группы); потенциальный дефолт компании обусловит существенные операционные и финансовые риски для поддерживающего лица; группа готова предоставить дополнительную поддержку в форме ликвидности или капитала в случае необходимости; РОСБАНК, входящий в периметр группы, является системно значимой кредитной организацией, которая, по мнению АКРА, также может выступать в качестве источника поддержки. «Сосьете Женераль Страхование» предоставляет физическим лицам услуги по ипотечному страхованию, страхованию имущества, финансовых рисков, страхованию от несчастных случаев и медицинскому страхованию. Одновременно в России присутствует сестринская компания ООО «Сосьете Женераль Страхование Жизни», занимающаяся страхованием жизни. Обе компании работают под единым брендом «Росбанк Страхование».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...