НСИС фиксирует рост доли убытков по ОСАГО, достигающих лимитов. Рынок обсуждает расширение страховых сумм и усиление защиты клиентов.
Сельхозпроизводители Белгородской области: лидеры по убыткам в АПК из-за обстрелов и диверсий
Сельхозпроизводители Белгородской области понесли значительные убытки из-за обстрелов и диверсий, став лидерами по ущербу в АПК. Важные меры поддержки уже принимаются.
Потери сельхозпроизводителей Белгородской области от обстрелов и иных диверсионных и террористических действий выводят регион на первые позиции по размеру ущерба в АПК за последние два года.
Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.
Ущерб сельхозпроизводителей Белгородской области составил 1,8 млрд р., сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков на совещании областного правительства, состоявшегося в середине февраля. Этот убытки, реестр которых формируется и перепроверяется, будет компенсироваться из дополнительного пакета помощи, выделяемого Правительством РФ Белгородской области, в размере 4,3 млрд р. Также для восстановления экономики региона президент России Владимир Путин поручил создать в Белгородской области особую экономическую зону. Для оценки ситуации и выработки мер для помощи в конце прошлой недели регион посетил министр экономического развития Максим Решетников.
В результате действий, связанных с ходом проведения СВО, в растениеводстве Белгородской области понесли ущерб не менее 50 сельхозпроизводителей, в животноводстве — не менее 19.
«Сопоставимое по масштабу ущерба событие, которое нанесло убытки сельскому хозяйству субъектов РФ в прошлом году, — это прохождение через Приморский край августовского тайфуна и последовавших наводнений. Ущерб от утраты урожая, кормов, складов, техники и оборудования, сельхозживотных и птицы оценен органами АПК региона в сумму 1,6 млрд р. Также крупный ущерб регистрировался от эпизоотий — например, в Воронежской области только страховая выплата в адрес одного крупного животноводческого предприятия по АЧС составила 916 млн р., — прокомментировал Корней Биждов. — Таким образом, риски терроризма и диверсий временно входят в группу наиболее крупных угроз для АПК РФ».
Со второй половины 2022 г. НСА находится в контакте с Минсельхозом Белгородской области по вопросам возможности страховой защиты так называемых «военных рисков» в АПК. «Страховать предприятия АПК на условиях господдержки от обстрелов или атак БПЛА агростраховщикам не позволяет действующее законодательство, но на не субсидируемых условиях ряд страховых компаний-членов НСА могут предложить отдельные решения, покрывающие такого рода риски, — отметил президент НСА Корней Биждов.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:



