Назад к списку

Рынок агрострахования России к 2023 году может достигнуть 12 млрд рублей, прогнозирует НСА

Рынок агрострахования России может достигнуть 12 млрд р. к 2023 году. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов на годовом собрании союза. #Страхование #Общие

Редакция INFULL
19 декабря 2023 г.
10

Отрасль агрострахования в России, согласно прогнозу Национального союза агростраховщиков (НСА), ожидается достигнуть величины в 12 млрд р. к 2023 году.

Президент НСА, Корней Биждов, поделился этой информацией 15 декабря на годовом собрании союза.

Страхование с государственной поддержкой продолжает быть главным двигателем роста агрострахования, поскольку на него приходится большая часть страховых премий. По данным НСА, за 11 месяцев 2023 года по договорам страхования с господдержкой было начислено 10,4 млрд р. страховых премий. Это на 16% больше, чем показатель, зафиксированный НСА на 1 декабря предыдущего года (9,0 млрд р.).

В то же время, темпы роста застрахованной в 2023 году площади сева к 1 декабря значительно превысили рост страховых премий: площадь по договорам страхования увеличилась на 62%: до 10,8 млн га с 6,7 млн га в прошлом году. Застрахованное поголовье сельскохозяйственных животных выросло на 13% — до 11,5 млн усл. голов с 10,2 млн годом ранее.

«Прогноз объема рынка агрострахования на 2023 год включает и сегмент страхования без господдержки — его объем превысит 1,1 млрд р. Этот сегмент страхования в основном является дополнительным по отношению к договорам с господдержкой — аграрии из собственных средств страхуют риски, которые не подлежат страхованию на субсидированных условиях, создавая комплексную защиту своего производства», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

В общем, можно отметить, что за пять лет рынок агрострахования увеличился более чем в два раза — в 2019 году его объем составлял 5,6 млрд р.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...