Задержки выплат по убыткам: вызовы страхового рынка России
На конференции «Корпоративное страхование 2025» в Санкт-Петербурге обсудили задержки выплат по убыткам. Страхование в России: вызовы и перспективы.
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
Важные данные исчезли из базы НСИС по ОСАГО из-за риска мошенничества. Узнайте, что произошло и как это влияет на страховых агентов.
Инициалы страхователя, КБМ и другие ключевые данные исчезли из баз данных НСИС (IT-дочки ЦБ) по ОСАГО из-за риска их злоупотребления мошенниками и "серыми" страховыми агентами.
Источник на страховом рынке прокомментировал ситуацию, почему из публичных данных по ОСАГО (при переходе из РСА в НСИС) пропали определенные данные, включая инициалы страхователя, КБМ и другие.
«При запуске сервиса на базе РСА он был относительно безопасным. Однако за последние годы в даркнете появилось множество украденных данных. Это дало недобросовестным личностям возможность обогащать базы: сопоставлять номер автомобиля с мобильным телефоном владельца, затем с КБМ и так далее. Все это может привести к недобросовестным практикам, включая мошенничество», — пояснил источник.
«Пострадали лишь "серые" агенты, которые обходят официальные интерфейсы страховых компаний, прибегая к полузаконным схемам. И самое важное — распространение персональных данных является незаконным», — сообщил собеседник.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: