Назад к списку

В Госдуме доработают проект о кредитных каникулах для пострадавших от ЧС

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал авторам доработать до первого чтения законопроект о кредитных каникулах для граждан, пострадавших в результате... #Ипотека

Редакция INFULL
18 мая 2022 г.
140
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал авторам доработать до первого чтения законопроект о кредитных каникулах для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (ЧС), с учетом замечаний правительства.
Документ, внесенный депутатами-единороссами Натальей Костенко и Иваном Демченко, предоставляет заемщикам физлицам, которые пострадали в результате ЧС природного или техногенного характера, права на получение кредитных каникул по договорам потребительского кредита или займа. При этом такое изменение условий кредитования не будет являться фактором, ухудшающим его кредитную историю.
С требованием об изменении условий кредитного договора в целях приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по нему на срок, определенный заемщиком, он будет вправе обратиться к кредитору в течении полугода с момента возникновения ЧС. Для получения таких кредитных каникул заемщик должен будет предоставить кредитору документы, подтверждающие его проживание по месту регистрации на момент возникновения ЧС и включение в список пострадавших от нее.

Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку гражданам по кредитным, в том числе ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий, считают его авторы.

Однако правительство РФ дало на него отрицательное заключение, замечая, что в случае его принятия "кредитные организации будут учитывать риск наступления чрезвычайной ситуации и последующего уменьшения платежей (установления льготного периода), что может повлечь за собой увеличение процентной ставки для заемщиков, проживающих на определенных территориях".
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...