Назад к списку

"Циан": выручка московских девелоперов упала за полгода на 8%

МОСКВА, 6 июл - INFULL Недвижимость. Совокупная выручка девелоперов московского региона в первом полугодии 2022 года сократилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% - примерно до...

Редакция INFULL
6 июля 2022 г.
151
МОСКВА, 6 июл - INFULL Недвижимость. Совокупная выручка девелоперов московского региона в первом полугодии 2022 года сократилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% - примерно до 839 миллиардов рублей, подсчитали в компании "Циан".
Как указывается в сообщении компании, количество сделок на первичном рынке жилья московского региона упало в первом полугодии на 17% - до 71,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве. Показатель вернулся к уровню 2017-2018 годов.

"Выручка застройщиков просела не так сильно, как число сделок, что говорит о том, что увеличилась средняя стоимость квартиры в сделке в годовом выражении. Нужно учесть, что часть заработанных девелоперами средств идет на субсидирование пониженных (относительно ставки по льготной ипотеке) ставок, поэтому реальные доходы застройщиков меньше", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что средняя стоимость лота в сделке в первом полугодии 2022 года в московском регионе составила 11,8 миллиона рублей, что на 11% превышает прошлогодний показатель.

"В ближайшие месяцы высока вероятность того, что спрос будет восстанавливаться от минимальных показателей весны за счет действия льготных программ и специальных программ от застройщиков, а также сформировавшегося отложенного спроса”, - приводятся в сообщении слова руководителя "Циан.Аналитики" Алексея Попова.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...