Назад к списку

То, да не то: на что надо морально настроиться покупателям апартаментов

Улетающие в космос цены на квартиры заставляют покупателей смотреть по сторонам и искать другие варианты приобретения своей жилплощади. Как возможную альтернативу многие рассматривают покупку...

Редакция INFULL
8 июня 2022 г.
164
Улетающие в космос цены на квартиры заставляют покупателей смотреть по сторонам и искать другие варианты приобретения своей жилплощади. Как возможную альтернативу многие рассматривают покупку апартаментов. Но такая недвижимость имеет ряд важных нюансов, к которым нужно подготовиться и морально, и финансово.

Как много апартаментов сейчас строят?

Если рассматривать, к примеру, Москву в ее старых границах, то сейчас здесь представлено 292,1 тысячи квадратных метров апартаментов и 6,5 тысяч лотов. Это порядка 15% от всего предложения на первичном рынке столицы.
При этом в 2022 году предложение апартаментов упало до минимума за последние три года. Это связано в том числе с тем, что застройщики в последнее время выводили на рынок меньше проектов с апартаментами, ожидая законодательных изменений в части нового юридического статуса таких помещений.

Читать далее

Являются ли сейчас апартаменты жильем с юридической точки зрения?

Власти предпринимали уже несколько подходов с целью решить вопрос о правовом статусе апартаментов, однако соответствующий закон пока так и не был принят.
В настоящий момент апартаменты юридически являются нежилыми помещениями.

Читать далее

А правда, что апартаменты часто стоят дешевле, чем жилые новостройки в том же классе?

В последнее время это далеко не всегда так. На заре появления таких предложений на рынке стоимость могла отличаться на 15-20%, но в последние годы эта разница сгладилась.
Так, например, в московском бизнес-классе квадратный метр апартаментов стоит 392,9 тысячи рублей, а на рынке квартир – 437,6 тысячи. В других сегментах цены отличаются еще меньше.
В целом же разница в цене между квартирами и апартаментами обусловлена двумя основными факторами:
Стоимость земли под строительство апартаментов ниже, чем под строительство жилья. Смена вида разрешенного использования участка в категорию, пригодную для строительства жилья, влечет существенные затраты для застройщика.
При возведении апарт-комплекса застройщик освобожден от требований, связанных с возведением социальной инфраструктуры (школ, детских садов и пр.).

Читать далее




7 октября 2016, 11:56
Пять причин, почему вам нужен риелторУчастие риелтора в сделках с недвижимостью стало уже привычным явлением, хотя до сих пор многие люди задаются вопросом "а так ли он нужен"? В свою очередь риелторы убеждены, что без их помощи купить или продать жилье крайне непросто и даже опасно. Сайт "INFULL Недвижимость" предложил агентам доказать важность и пользу их услуг.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...