Назад к списку

Орешкин заявил о необходимости восстановления рыночного кредитования

МОСКВА, 19 мая - INFULL Новости. Принятие Банком России "правильных решений" в кредитно-денежной политике поможет российской экономике осуществить переход от субсидированных кредитов к рыночным...

Редакция INFULL
19 мая 2022 г.
177
МОСКВА, 19 мая - INFULL Новости. Принятие Банком России "правильных решений" в кредитно-денежной политике поможет российской экономике осуществить переход от субсидированных кредитов к рыночным ссудам оптимальным способом, считает помощник президента РФ Максим Орешкин.

"Важный момент - необходимость восстановления рыночного кредитования. Сейчас второй квартал - это большое количество программ субсидированного кредита и кредитов, выдаваемых под государственные гарантии от правительства. В текущей ситуации по-другому и не могло быть, потому что банковская система находится в стрессе", - сказал он, выступая на просветительском марафоне "Новые горизонты".

Орешкин добавил, что поэтапно эти программы будут сходить на нет, а программа отсрочки страховых взносов будет постепенно уменьшаться и закончится уже в четвертом квартале.

"В этот момент заместить предоставление средств экономики по этому каналу должен рыночный кредит. С моей точки зрения, это сейчас самая большая зона риска, она находится полностью под ответственностью Центрального банка, денежно-кредитной политики. Я уверен, что здесь тоже будут приняты правильные решения, которые позволят этот переход от субсидированного кредита и мер поддержки к рыночному кредиту осуществить очень плавно с оптимальной траекторией для российской экономики", - заключил помощник президента.

Экономика России будет технологически суверенна, заявил Орешкин
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...