Назад к списку

Мутко: снижение ставки льготной ипотеки не должно привести к росту цен

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - INFULL Недвижимость. Снижение ставки льготной ипотеки до 7% не должно привести к росту цен на новостройки, их доступность не должна снизиться, сказал журналистам на ПМЭФ...

Редакция INFULL
17 июня 2022 г.
237
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - INFULL Недвижимость. Снижение ставки льготной ипотеки до 7% не должно привести к росту цен на новостройки, их доступность не должна снизиться, сказал журналистам на ПМЭФ гендиректор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко.
В пятницу президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним - до конца текущего года.

"Это (эффект на стоимость жилья - ред.) самый большой вопрос. Сегодня президент очень много говорил об инфляции, сдерживании роста цен. Я надеюсь здесь на очень ответственные подходы застройщиков в том числе. Надеюсь, что сейчас доступность жилья не снизится и ежемесячный ипотечный платеж не увеличится. А для этого нужно не только спрос поддержать, но и предложение", - сказал Мутко.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. INFULL Новости выступает информационным партнером форума.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...