Назад к списку

Банки попросили не ограничивать полную стоимость кредита для ипотеки

МОСКВА, 3 июн – INFULL Недвижимость. Ассоциация банков России (АБР) направила письма вице-премьеру России Марату Хуснуллину и ЦБ с просьбой до конца года не применять норму об ограничении полной...

Редакция INFULL
3 июня 2022 г.
252
МОСКВА, 3 июн – INFULL Недвижимость. Ассоциация банков России (АБР) направила письма вице-премьеру России Марату Хуснуллину и ЦБ с просьбой до конца года не применять норму об ограничении полной стоимости кредита для ипотеки, сообщила газета "Ведомости".
Ранее норма об ограничение полной стоимости кредита (ПСК) применялась лишь в отношении необеспеченных ссуд и автокредитов. С 3 июля она начнет действовать для ипотеки, и в ассоциации опасаются остановки ипотечного кредитования в третьем квартале.
ПСК отражает ставку в процентах годовых по кредиту и включает все затраты заемщика на обслуживание кредита, в том числе комиссии или расходы на страховку. Поэтому значение ПСК обычно выше процентной ставки, заявляемой банком в рекламе. Согласно требованиям об ограничении, в момент заключения договора ставка не может превышать наименьшую из двух величин – 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение ПСК – более чем на треть.

Как указывается в имеющемся у издания письме АБР, ЦБ рассчитывает ПСК с задержкой из-за специфики предоставления отчетности банками. В третьем квартале стоимость кредитов будет основываться на среднерыночном значении ПСК, рассчитанном по итогам первого квартала, когда банки ориентировались на значения ключевой ставки в диапазоне 7,5-9,5% годовых.

ЦБ 16 мая опубликовал среднерыночные и предельные значения ПСК на третий квартал: среднерыночное значение показателя по кредитам на покупку недвижимости или рефинансирование задолженности установлено в 10,74% (предельное – 14,32%). Среднерыночный уровень ПСК для ипотеки на приобретение земельного участка или строительство жилого дома – 12,3% (предельный – 16,4%).
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...