Назад к списку

«Сибирский Дом Страхования» отказался от страховой деятельности

Банк России 14 февраля отозвал лицензии ООО «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» в связи с отказом компании от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности.Отозваны лицензии СЛ №... #Имущество

Редакция INFULL
14 февраля 2022 г.
276
Банк России 14 февраля отозвал лицензии ООО «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» в связи с отказом компании от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности.

Отозваны лицензии СЛ № 2353 на осуществление добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни), СИ № 2353 на добровольное имущественное страхование и ОС № 2353-03 на ОСАГО. Других действующих лицензий у компании нет.

Заявление на отказ от лицензий страховая компания «Сибирский Дом Страхования» подавала в Банк России 25 января 2022 г., следует из приказа ЦБ. По указанным лицензиям страховой портфель передан в АО «АльфаСтрахование».

Как уже сообщало АСН, о том, что компания планирует сдать лицензии, стало известно из актуарного заключения о деятельности «Сибирского Дома Страхования» за 2021 г.

«Существенное изменение РНП (резерва незаработанной премии — АСН) обусловлено сокращением портфеля Общества в связи с планируемой его передачей и намерением о сдаче лицензий на страховую деятельность», — указала в актуарном заключении ответственный актуарий Юлия Дубинина.

В 2021 г. у страховщика существенно снизился резерв незаработанной премии. На 31 декабря 2021 г. он составил 99 млн р., что на 31 млн р. меньше, чем на 31 декабря 2020 г. (131 млн р.).

Как сказано в примечании к бухгалтерской отчетности, «СДС» намеревается продолжить деятельность «посредством агентских услуг по страхованию»: уже заключены договоры на оказание агентских услуг с ПАО СК «Росгосстрах», АО «СОГАЗ», СПАО «Ингосстрах» на 2022 г. и последующие периоды.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...